Зонты

 

Конструктивно кухонный зонт состоит из корпуса и съемных фильтров, которые легко вынимаются для очистки. Фильтры используются жироулавливающие, которые позволяют отделить жир и масло от всасываемого потока и предотвратить их попадание в воздуховоды. В зонтах устанавливаются фильтры жироулавливающие лабиринтного типа или фильтры с искрогасящими сетками.

Зонты с жироуловителем могут быть двух типов:

  Вытяжные зонты удаляют пары и запахи. Благодаря наличию жироулавливателей, зонты также служат для очистки всасываемого воздуха от жира и пара, что предотвращает отложения на стенках воздуховодов. Соответственно своему названию, вытяжные зонты осуществляют только вытяжку загрязненного воздуха.

  Приточно-вытяжные зонты в свою очередь кроме удаления и очищения загрязненного воздуха также осуществляют подачу свежего. Они необходимы для помещений где ограничена подача свежего воздуха и просходит большой выброс тепла от оборудования.

Как приточно-вытяжные, так и вытяжные, зонты подразделяются на несколько видов в зависимости от конструкции. 

 Пристенными;

 Пристенными прямоугольными;

 Островными;

 Островными трапециальными.

     

Пристенные зонты крепяться к стене, а островные подвешиваются на цепях к потолку над плитой или другим оборудованием. Также возможно изготовление нестандартных зонтов по вашим чертежам. Зонты изготавливаются различных комплектаций: с врезками и без них, подсветкой, жироуловителями.